Discipline Sportive

Libertas

Responsabile Programmazione attività motoria-sportiva

Michele Maffei – mikemaffei@libero.it

atletica leggera

ATLETICA LEGGERA

Responsabile Nazionale
Alessandro Alberti – aalberti@fideuram.it

Attività Motoristiche

ATTIVITÀ MOTORISTICHE

Responsabile Nazionale
Giuseppe Nacci – nacciservice@libero.it

badminton

BADMINTON

Responsabile Nazionale
Salvatore Marletta – salvatore2.marletta@alice.it

ballo latino americano

BALLI LATINO AMERICANI

Responsabile Nazionale
Gerardo Verità – gigi.tropicalgrupo@alice.it

calcio

CALCIO

Commissione Nazionale del Calcio
Presidente Commissione: Amabile Bonafede – a.bonafede@libero.it
Responsabile per il Calcio a 7: Paolo Allegrini – paoloallegrini54@gmail.com
Responsabile per il Calcio a 5: Femminile Angelo Roscigno – sport.angelo70@hotmail.it

canoa

CANOA E KAYAK

Responsabile Nazionale
Mauro Baron – baronmauro09@gmail.com

bmx

CICLISMO

Responsabile Nazionale
Marco Compagnini – marco.comp@hotmail.it

Commissione Nazionale del Ciclismo
Coordinatore Veneto, Trentino, Friuli, Emilia Romagna: Sandro Antonello – sandroantonello@inwind.it
Coordinatore Piemonte, Liguria, Lombardia, Valle d’Aosta: Vittorio Bongiovanni – bongiovito@gmail.com
Coordinatore Calabria, Sicilia, Sardegna: Marco Compagnini – marco.comp@hotmail.it
Coordinatore Lazio, Toscana, Umbria, Abruzzo, Marche, Molise: Paolo Ferri – commerciale@h4fsport.com
Coordinatore Puglia, Campania, Basilicata: Giuseppe Guerrieri – guerrierimaurizio@libero.it
Responsabile Relazioni Esterne: Annalisa Magni – adw.magni@gmail.com

www.ciclismolibertascatania.it

www.ciclismolibertasmessina.it

www.cuneobicilibertas.it

balli gruppo

COUNTRY LINE DANCE

Responsabile Nazionale
Maria Stella Cupellini – stella@gowestlinedance.com

danza standard

DANZA

Commissione Nazionale della Danza
Maria Gresia – maria.gresia71@gmail.com
Giuseppe Guerrieri – guerrierimaurizio@libero.it
Amerigo Saggese – amerigo@saggese.it
Stefano Meneghetti – s.meneghetti@libertasveneto.org

equitazione

DIPARTIMENTO SPORT EQUESTRI

Responsabile Nazionale
Andrea Pantano – andpanta@gmail.com

DIPARTIMENTO CINOFILIA

Responsabile Nazionale
Piero Acquaro – pieroacquaro@yahoo.it

Settore Sleddog e Dryland

Commissione
Alessandro Usignolo, Angelo Paxia, Piero Acquaro

aerobica

FITNESS

Responsabile Nazionale
Giuseppe Mangano – libertas55@libero.it

Commissione Nazionale Fitness
Erika Munaretto – erika.munaretto@yahoo.it

ginnastica corpo libero

GINNASTICA

Responsabile Nazionale
Patrizia Salvadori – salvadoripatrizia26@gmail.com

Componente Commissione Nazionale Ginnastica Acrobatica Area Nord
Virginia Beschi – beschi.virginia@gmail.com

Golf

GOLF

Responsabile Nazionale
Alessandro Sette – alessandro@lavoroinsicurezza.it

hockey

HOCKEY SU PRATO

Responsabile Nazionale
Enzo Corso – presidente@libertasregionalelazio.it

equitazione

IPPICA

Responsabile Nazionale
Giuseppe Satalia – pinosatalia@gmail.com

tai chi chuan

JEET KUNE DO

Responsabile Nazionale
Marco Marsico – kravmaga.libertas@gmail.com

judo

JUDO

Responsabile Nazionale
Edoardo Muzzin – muzzin.edoardo@gmail.com

Commissione Tecnica Nazionale Judo
Presidente
Bruno Carmeni – brunocarmeni@hotmail.com

Componenti
Massimo Bellomo – bellomojudoavola@virgilio.it
Paolo Berlingheri – paolo.berlingheri@gmail.com
Edoardo Muzzin – muzzin.edoardo@gmail.com
Felice Scioscia – juveniliascioscia@tiscali.it
Piero Schiaffini – piero.schiaffini@libero.it

Responsabile Tecnico-Organizzativo per il Centro Sud
Bernardo Centracchio – championsportteam@virgilio.it

Componente Commissione Tecnica Nazionale
Emanuele Piombanti – epiombanti@gmail.com

http://judo.libertasnazionale.it

judo

JU JITSU

Componente Commissione Nazionale Ju Jitsu Area Nord
Massimiliano Manicone – 026106663@libero.it

judo

KARATE

 

kick boxing

KICK BOXING

Responsabile Nazionale
Cristiano Radicchi – info@wtkainternational.it

kick boxing

MUAY THAI

Responsabile Nazionale
Alfio Romanut – alfio.romanut@gmail.it

nordic walking

NORDIC WALKING

Commissione Tecnica Nazionale
Renato Bavaglioni – renato.bavagnoli@gmail.com
Mario Chiapparini – mario.chiapparini@gmail.com
Antonio Pasqualotto – antoniogio60@gmail.com
Pasquale Rosetti – pasquale.rosetti@gmail.com
Franca Tacchi – taccozero@gmail.com

nuoto

NUOTO

Responsabile Nazionale
Renzo Bellomi – bellomi@mobile.fauser.edu

PADDLE

Responsabile Nazionale
Luca Di Gregorio – lucadigregorio@live.it

Responsabile Tecnico-Organizzativo per il Centro Sud
Adriano Pignataro – adrianopignataro@tiscali.it

pallanuoto

PALLANUOTO

Responsabile Nazionale
Alessandro De Tursi – alexio73@libero.it

pallapugno

PALLAPUGNO

Responsabile Nazionale
Roberto Pizzorno – robertopizzorno@libero.it

pallavolo

PALLAVOLO

Responsabile Nazionale
Gianluca Facchini – glfacchini@tiscali.it

pattinaggio artistico

PATTINAGGIO

Responsabile Nazionale
Barbara Mecacci – barby.umica@tiscali.it

pugilato

PUGILATO

Responsabile Nazionale
Nazzareno Mela

rugby

RUGBY

Responsabile Nazionale
Stefano Ghinassi – sghinass@libero.it

sci

SCI

Responsabile Nazionale
Luigi Porracin – mastersportpn@email.it

pallavolo

SITTING VOLLEY

Responsabile Nazionale
Roberto Marangone – roberto.marangone@libero.it

sci

SPORT DEL GHIACCIO

Responsabile Nazionale
Federico Finazzi – federico.finazzi82@gmail.com

taekwondo

TAE KWON DO

Referente Nazionale Libertas Dipartimento Disciplina
Andrea Imperiale – andrea@tkwondo.com

tennis

TENNIS

Responsabile Nazionale
Vincenzo Santoleri – info@tennisexperience.it

tennistavolo

TENNISTAVOLO

Referente Nazionale Libertas Dipartimento Disciplina
Enzo Bonin: info@libertasvda.com

softair

TIRO DINAMICO SPORTIVO

Referente Nazionale Libertas Dipartimento Disciplina
Mauro Di Prospero: segreteria@iasa-italia.it mdpshooting@libero.it

vela

VELA

Referente Nazionale Libertas Dipartimento Disciplina
Marcello D’agostini – info@gesportlignano.com

triathlon

TRIATHLON

Responsabile Nazionale
Stefano De Martino – stefano.demartino00@gmail.com

tai chi chuan

WUSHU – KUNG FU

Responsabile Nazionale
Liu Yuwei – info@weisongschool.com

yoga

YOGA

Referente Nazionale Libertas Dipartimento Disciplina
Sabrina Parsi: sabrinaparsi@tiscali.it

sab 23

Campionati Nazionali Libertas di Nuoto 2018

21 giugno - 8:00 - 24 giugno - 17:00
sab 30
Set 22

Campionato Nazionale Libertas di Mezza Maratona

22 settembre - 8:00 - 23 settembre - 17:00