Discipline Sportive

Libertas

Responsabile Programmazione attività motoria-sportiva

Michele Maffei – mikemaffei@libero.it

atletica leggera

ATLETICA LEGGERA

Responsabile Nazionale
Alessandro Alberti – aalberti@fideuram.it

badminton

BADMINTON

Responsabile Nazionale
Salvatore Marletta – salvatore2.marletta@alice.it

ballo latino americano

BALLI LATINO AMERICANI

Responsabile Nazionale
Gerardo Verità – gigi.tropicalgrupo@alice.it

calcio

CALCIO

Commissione Nazionale del Calcio
Presidente Commissione: Amabile Bonafede – a.bonafede@libero.it
Responsabile per il Calcio a 7: Paolo Allegrini – paoloallegrini54@gmail.com
Responsabile per il Calcio a 5: Femminile Angelo Roscigno – sport.angelo70@hotmail.it

canoa

CANOA E KAYAK

Responsabile Nazionale
Mauro Baron – baronmauro09@gmail.com

bmx

CICLISMO

Responsabile Nazionale
Marco Compagnini – marco.comp@hotmail.it

Commissione Nazionale del Ciclismo
Coordinatore Veneto, Trentino, Friuli, Emilia Romagna: Sandro Antonello – sandroantonello@inwind.it
Coordinatore Piemonte, Liguria, Lombardia, Valle d’Aosta: Vittorio Bongiovanni – bongiovito@gmail.com
Coordinatore Calabria, Sicilia, Sardegna: Marco Compagnini – marco.comp@hotmail.it
Coordinatore Lazio, Toscana, Umbria, Abruzzo, Marche, Molise: Paolo Ferri – commerciale@h4fsport.com
Coordinatore Puglia, Campania, Basilicata: Giuseppe Guerrieri – guerrierimaurizio@libero.it
Responsabile Relazioni Esterne: Annalisa Magni – adw.magni@gmail.com

www.ciclismolibertascatania.it

www.ciclismolibertasmessina.it

www.cuneobicilibertas.it

balli gruppo

COUNTRY LINE DANCE

Responsabile Nazionale
Maria Stella Cupellini – stella@gowestlinedance.com

danza standard

DANZA

Commissione Nazionale della Danza
Maria Gresia – maria.gresia71@gmail.com
Giuseppe Guerrieri – guerrierimaurizio@libero.it
Amerigo Saggese – amerigo@saggese.it

aerobica

FITNESS

Responsabile Nazionale
Giuseppe Mangano – libertas55@libero.it

equitazione

EQUITAZIONE E CINOFILIA

Responsabili Nazionali
Piero Acquaro – pieroacquaro@yahoo.it
Andrea Pantano – andpanta@gmail.com

ginnastica corpo libero

GINNASTICA

Responsabile Nazionale
Patrizia Salvadori – patriziasalvadori@teletu.it

hockey

HOCKEY SU PRATO

Responsabile Nazionale
Enzo Corso – presidente@libertasregionalelazio.it

tai chi chuan

JEET KUNE DO

Responsabile Nazionale
Marco Marsico – kravmaga.libertas@gmail.com

judo

JUDO

Responsabile Nazionale
Edoardo Muzzin – muzzin.edoardo@gmail.com

Commissione Tecnica Nazionale Judo
Presidente
Bruno Carmeni – brunocarmeni@hotmail.com

Componenti
Pietro Amendola – amendolapietro@hotmail.it
Massimo Bellomo – bellomojudoavola@virgilio.it
Paolo Berlingheri – paolo.berlingheri@gmail.com
Italo Gasbarri – italogasbarri@libero.it
Edoardo Muzzin – muzzin.edoardo@gmail.com
Felice Scioscia – juveniliascioscia@tiscali.it
Piero Schiaffini – piero.schiaffini@libero.it

Responsabile Tecnico-Organizzativo per il Centro Sud
Bernardo Centracchio – championsportteam@virgilio.it

Componente Commissione Tecnica Nazionale
Emanuele Piombanti – epiombanti@gmail.com

http://judo.libertasnazionale.it

judo

KARATE

 

kick boxing

KICK BOXING

Responsabile Nazionale
Cristiano Radicchi – info@wtkainternational.it

nordic walking

NORDIC WALKING

Commissione Tecnica Nazionale
Renato Bavaglioni – renato.bavagnoli@gmail.com
Mario Chiapparini – mario.chiapparini@gmail.com
Antonio Pasqualotto – antoniogio60@gmail.com
Pasquale Rosetti – pasquale.rosetti@gmail.com
Franca Tacchi – taccozero@gmail.com

nuoto

NUOTO

Responsabile Nazionale
Marco Bellomi – bellomi@mobile.fauser.edu

nuoto

NUOTO PER DISABILI

Responsabile Nazionale
Angelo Palermo – angelo.palermo2@virgilio.it

PADDLE

Responsabile Nazionale
Luca Di Gregorio – lucadigregorio@live.it

pallanuoto

PALLANUOTO

Responsabile Nazionale
Alessandro De Tursi – alexio73@libero.it

pallapugno

PALLAPUGNO

Responsabile Nazionale
Roberto Pizzorno – robertopizzorno@libero.it

pallavolo

PALLAVOLO

Responsabile Nazionale
Gianluca Facchini – facchini@sportingparella.it

pattinaggio artistico

PATTINAGGIO

Responsabile Nazionale
Barbara Mecacci – barby.umica@tiscali.it

pugilato

PUGILATO

Responsabile Nazionale
Nazzareno Mela

rugby

RUGBY

Responsabile Nazionale
Stefano Ghinassi – sghinass@libero.it

pallavolo

SITTING VOLLEY

Responsabile Nazionale
Roberto Marangone – roberto.marangone@libero.it

pattinaggio corsa

SPORT DEL GHIACCIO

Responsabile Nazionale
Federico Finazzi – federico.finazzi82@gmail.com

taekwondo

TAE KWON DO

Referente Nazionale Libertas Dipartimento Disciplina
Andrea Imperiale – andrea@tkwondo.com

softair

TIRO DINAMICO SPORTIVO

Referente Nazionale Libertas Dipartimento Disciplina
Mauro Di Prospero: segreteria@iasa-italia.it mdpshooting@libero.it

tennistavolo

TENNISTAVOLO

Referente Nazionale Libertas Dipartimento Disciplina
Enzo Bonin: info@libertasvda.com

vela

VELA

Referente Nazionale Libertas Dipartimento Disciplina
Marcello D’agostini – info@gesportlignano.com

tai chi chuan

WUSHU – KUNG FU

Responsabile Nazionale
Liu Yuwei – info@weisongschool.com

yoga

YOGA

Referente Nazionale Libertas Dipartimento Disciplina
Sabrina Parsi: sabrinaparsi@tiscali.it

ven 23

Campionato Nazionale di Tennistavolo

1 maggio - 8:00 - 30 giugno - 17:00
ven 23

70° Fondazione Libertas Siena

11 maggio - 8:00 - 25 giugno - 17:00
ven 23

Agrigento, “Io gioco a volley”

14 maggio - 8:00 - 27 giugno - 17:00
ven 23

Campionato Nazionale Libertas di Nuoto

22 giugno - 8:00 - 25 giugno - 17:00
ven 23

InterRegionale di qualificazione Nazionale di calcio a 7

23 giugno - 8:00 - 25 giugno - 17:00
sab 24

Montalcino, XXXVI Torneo di Tennis FIT singolare

24 giugno - 8:00 - 2 luglio - 17:00
Lug 01

Campionato Nazionale Libertas di Atletica 2017

1 luglio - 8:00 - 2 luglio - 17:00
Lug 07
Lug 14

Campionato Nazionale Libertas di Beach Volley

14 luglio - 8:00 - 16 luglio - 17:00