Si è concluso il 1° novembre 2014 in Montenero di Bisaccia presso il PalaSport Comunale il XII Trofeo Nazionale Memorial Luciano Ortolano di judo, con la vittoria della società campana New Kodokan San Pietro al Tanagro.
La manifestazione di rilevanza nazionale nel settore judo, organizzata dal Centro Nazionale Sportivo Libertas (Ente di promozione sportiva riconosciuto dal CONI) con la sua struttura periferica Centro Regionale Sportivo Libertas del Molise, è stata patrocinata dalla Regione Molise (Assessorato allo Sport), dalla Provincia di Campobasso, dal Comune di Montenero di Bisaccia, dal CONI C.R. del Molise e dal CONI C.P. Campobasso.
La kermesse in ricordo dell’atleta campione di judo Luciano Ortolano ha visto la partecipazione di 24 società provenienti da buona parte d’Italia e la presenza straordinaria di tre Consiglieri Nazionali della Libertas, come Edoardo Muzzin, Rino Molina e Giuseppe Bracone. Gli stessi hanno coordinato la manifestazione e ringraziato tutti gli atleti ed i tecnici partecipanti. Edoardo Muzzin, responsabile nazionale Judo Italia Libertas, ha proposto un progetto per rilanciare il judo nel centro sud, partendo proprio da Montenero di Bisaccia e dalla splendida realtà creata negli anni dal Membro di Giunta Nazionale Giuseppe Bracone, per aprire ad una serie di circuiti sulle provincie di Chieti, Campobasso, Foggia, Bari e Salerno. Un passo importante sottolineato anche dal Consigliere Rino Molina che ha già creato il circuito nella Provincia di Latina. Per il Comune di Montenero di Bisaccia è intervenuto l’Assessore comunale Pasqualino D’Ascenzo che ha elogiato tutti i tecnici ed i responsabili nazionali del settore judo Libertas presenti, ed in particolare il Maestro Luis Bucci di Corato. L’immancabile presenza del dirigente Teresio Di Pietro ad aprire ufficialmente la competizione, che ha ricordato che il judo è lo sport per tutti.
Il presidente provinciale Libertas di Campobasso Antonio Bracone ha premiato la società che ha conquistato il XII Trofeo Nazionale Luciano Ortolano, in presenza del fratello del campione scomparso, ringraziando ufficialmente il Maestro Pietro Amendola. Il Presidente del Centro Regionale Libertas Molise Maria Di Vincenzo ha proposto di organizzare uno stage centro sud per il judo proprio nel Palasport di Montenero di Bisaccia ed ha invitato le società per l’edizione 2015 del Memorial Luciano Ortolano.
Classifica Società, prime 15 società su un totale 24 società partecipanti.
1 cl. New Kodokan San Pietro al Tanagro – punti 180
2 cl. Centro Judo Grassano – punti 144
3 cl. Athlon Judo Corato – punti 142
4 cl. Judo Club Trani – punti 114
5 cl. Olimpica Bellizzi – punti 74
6 cl. Aido Ryu Chieti – punti 54
7cl. Kodokan Corsap – punti 50
8 cl. Judo Team Iacovazzi Valenzano – punti 46
9 cl. Centro Sportivo San Gabriele Vasto sezione judo – punti 42
10 cl. Judo Kai Sakura Pescara – punti 38
10 cl. Polisportiva Villanova Judo Libertas – punti 38
12 cl. Judo Club Victoria – punti 20
13 cl. Nuovo Judo Montenero – punti 18
14 cl. Libertas Kdk Montenero/Termoli – punti 16
15 cl. Judo Club Skorpion Eboli – punti 14
CLASSIFICA ATLETI per classi di età
Classe Fanciulli
kg 28 Femminili
1cl Pantone Gianna
2cl Amendola Alessia
kg 36 Femminile
1cl Casalino Alessia
2cl Rella Carlotta
kg 25
1cl De Giacomo Francesco
2cl Santoro Alessio
3cl Antonucci Gabriele
3cl Stringaro Romolo
kg 32
1cl De Tullio Domenico
2cl De Gennaro Luigi
3cl Pontillo Innocenzo
3cl Abbatangelo Rocco
kg 36
1cl Di Puppo Lorenzo
2cl Perrone Giuseppe
3cl La Fianda Roberto
3cl Zanbianchi Francesco
kg 45
1cl Strippoli Andrea
2cl Lingi Ivan
3cl Aristotele Cristoforo
kg 28
1cl Rutigliano Leonardo
2cl Rolla Cristian
kg 40
1cl Nesta Luigi
2cl Cuomo Carlo
3cl Autunno Emanuele
Classe Ragazzi
kg 45 Femminile
1cl Degiacomo Francesca
Kg 40 Femminile
1cl Bruno Miriam
2cl Gatti Giorgia
kg 50/55 Femminile
1cl Lo Basci Franceca
2cl Perrone Siria
3cl Lupo Katia
3cl Di Liberato Carole
kg 50
1cl Santoro Marco
2cl Conte Gabriele
3cl Miccoli Mattia
3cl Pessolano Giacomo
kg 45
1cl Cincirè Jacopo
2cl Melandra Lorenzo
3cl Centorami Pietro
kg 55
1cl Curcio Andrea
2cl La Fiandra Alessandro
3cl Marino Lorenzo
3cl Ricioni Paolo
kg 35
1cl Stingano Antonio
2cl Pessolano Francesco
3cl Cataldo Tommaso
3cl Autunno Giovanni
kg 40
1cl Nesta Michela
2cl Donvito Carlo
3cl Prete Sacha – San Gabriele
3cl Iovine Lorenzo
kg 60
1cl De Benedictis Giuliano
2cl Diacono Robert
Classe Esordinti A – M
kg 40
1cl De Tullio Giuseppe
2cl Di Puppo Alessio
kg 45
1cl Lupo Pasquale
2cl Ferrante Pasquale
kg 50
1cl Andrijuzuk Axel
2cl De Palma Ayrton
3cl Potenza Vincenzo
3cl Sava Francesco
kg 60/66
1cl Germano Alessio
2cl Strippoli Fabio
3cl Morrone Simone
Classe Esordienti B – M
kg60
1cl Visentini Matteo
2cl Lombari Gianfranco
3cl Ramundi Matteo
3 cl Tedro Luca
kg 50
1cl Carbone Fabio
2cl Babuin Davide
3cl Rutigliano Angelo
3cl Cimino Francesco
kg 45
1cl Pellegrini Cristian
kg 66
1cl Rapino Francesco
2cl MaioranoDavide
3cl Greco Giorgio
3cl Ferramosca Antonio
kg 55
1cl Sce Michele
2cl Fiordelisi Giovanni
kg + 66
Botticelli Andrea
2cl Sansone Innocenzo
Classe Esordienti B – F
kg 52 Femm
1cl Iovine Ludovica
2cl Pellegrini Sara
3cl Amendola Viki
3cl RomanelliFrancescsa
kg + 60 Femm
1 cl Dene Jasmine
2cl D’Amato Ilenia
kg 45 Femm
1cl Borelli Teresa
2cl Romanelli Gaia
3cl Mezzapelle Sara
3cl D’Aloia Simona
Classe Cadetti – M
kg 50/55
1cl Brunetti Giuseppe
2cl D’Annibale Alessio
3cl Antonacci Massimo
3cl Fradani Simone
kg 66
1cl Ferramosca Antonio
2cl Stabile Davide
3cl Del Mastro Francsco
3cl Bonelli Nunzio
kg 60
1cl Dezio Lorenzo
2cl Di Nardo Marco
3cl Lo Russo Angelo Raffaele
kg 66
1cl Salvati Nicola
2cl Spione Alessio
kg 73
1cl Liberatore Giuseppe
2cl Di Stefano Rosario
kg 81
1cl D’Angelo Alfonso
2cl Di Stefano Carmelo
kg 90
1cl Lapadula Nicola
2cl Di Stefano Carmelo
Classe Cadetti – F
kg 63
1cl Francano Fiorella
2cl Mulieri Angelica
kg 52
1cl Gatta Noemi
2cl De Giacomo Annamaria
Classe Juniores – M
Kg 73
1cl Prezioso Dario
2cl D’Aloisio Cristiano
3cl Alicino Sebastiano
3 cl Lavecchia Davide
Kg 90
1cl Di Serio Manuel
2cl De Marni Pierluigi
Classe Juniores – F
kg 57
1cl Giacomelli Natascia
kg 70
1cl Bettinelli Lucia
Classe Seniores – M
kg 66
1cl Lasorsa Marco
2cl Antenore Donato
kg 73
1cl Corvino Marco
2cl Calò Vincenzo