Albo Tecnici - LibertasNazionale

50; Necessario fare login

Vai ai contenuti

Menu principale:

Albo Tecnici

Bologna Ferrara Forlì-Cesena' Modena Parma Piacenza Ravenna Reggio Emilia Rimini Emilia Romagna
LoadingCaricamento dati...


TECNICI CENTRO NAZIONALE SPORTIVO LIBERTAS APS Emilia Romagna
 ALEOTTI KEVIN  (MO)
« ASPIRANTE MAESTRO
 ANDALO` ROBERTO  (RA)
Tel: 26124899

« ISTRUTTORE AGILITY 1° LIV ATTIVITÀ SPORTIVA CINOTECNICA
« ISTRUTTORE AGILITY 2° LIV ATTIVITÀ SPORTIVA CINOTECNICA
 ANDOLFO SERGIO  (BO)
« ISTRUTTORE BASE ATLETICA LEGGERA
 ANNUITI ELENA  (FC)
Tel: +39--

 ARGELLI ANNALISA  (RA)
« GIUDICE DI GARA - DANZA
 BALZANI MARGHERITA  (FC)
Tel: +393490887786

 BENASSI GIUSEPPE  (MO)
Tel: 284175706

« TECNICO CUCCIOLI ATTIVITÀ SPORTIVA CINOTECNICA
« EDUCATORE CINOFILO SPORTIVO 2° LIVELLO ATTIVITÀ SPORTIVA CINOTECNICA
« EDUCATORE CINOFILO SPORTIVO 3° LIVELLO ATTIVITÀ SPORTIVA CINOTECNICA
 BENINI CLAUDIO  (FE)
Tel: +393471356666+393471356666

« ISTRUTTORE EQUITAZIONE - NON DEF
 BIANCHINI SEBASTIANO  (RN)
Tel: +393426879246

 BONONCINI ASIA  (MO)
Tel: 284933132

« MAESTRO DI BALLO DANZE INTERNAZIONALI DANZE FREESTYLE: DANZE CARAIBICHE (SALSA, MAMBO, MERENGUE, BAC
 BRUCKNER MARCO  (RN)
Tel: +393315702268

« GUIDA CICLOTURISTICA CICLOTURISMO
 CAFFARETTI NANDO  (PR)
 CALDIRONI MICHELE  (RN)
Tel: +393490644247+393490644247

« ISTRUTTORE 2° LIVELLO ATTIVITÀ SPORTIVA GINNASTICA FINALIZZATA ALLA SALUTE ED AL FITNESS
« ISTRUTTORE 2° LIVELLO PESISTICA OLIMPICA
 CANDIDO LOREDANA  (BO)
« OPERATORE KINESIOLOGO
 CANDIDO NUNZIATA  (BO)
« OPERATORE KINESIOLOGO
 CAPPELLINI FILIPPO  (RN)
Tel: +393701334708

« ISTRUTTORE BASE ATTIVITÀ SPORTIVA GINNASTICA FINALIZZATA ALLA SALUTE ED AL FITNESS
 CAPPELLINI REBECCA  (RN)
Tel: 3,93E+11

« DOG SITTER 1° LIVELLO ATTIVITÀ SPORTIVA CINOTECNICA
 CASALINI CAROLINA  (RN)
Tel: +39335223429+39335223429

« ISTRUTTORE 2° LIVELLO ATTIVITÀ SPORTIVA GINNASTICA FINALIZZATA ALLA SALUTE ED AL FITNESS
 CEROTTI CLAUDIA  (FC)
« ISTRUTTORE BASE ATTIVITÀ SPORTIVA GINNASTICA FINALIZZATA ALLA SALUTE ED AL FITNESS
 CERVI ROBERTO  (FE)
Tel: 26123701

« EDUCATORE CINOFILO SPORTIVO 3° LIVELLO ATTIVITÀ SPORTIVA CINOTECNICA
« EDUCATORE ESPERTO NEL COMPORTAMENTO ATTIVITÀ SPORTIVA CINOTECNICA
 CORBELLI GABRIEL  (RN)
« MAESTRO KARATE
« ISTRUTTORE ARTI MARZIALI JU-JITSU
 CUSINATI FRANCESCA  (FE)
« ISTRUTTORE ARTI MARZIALI JU-JITSU
 DAGOSTINO ANNA  (FC)
Tel: +39347-4742042

« DOCENTE FORMATORE DI DISCIPLINA DANZE ACCADEMICHE DANZA MODERNA E CONTEMPORANEA: MODERN JAZZ, LYRICA
« ISTRUTTORE 2° LIVELLO DANZE ACCADEMICHE DANZA MODERNA E CONTEMPORANEA: MODERN JAZZ, LYRICAL JAZZ, GR
 DALL'ARA MATTEO  (FC)
Tel: +393474661868+393474661868

« DOCENTE FORMATORE DI DISCIPLINA TAIJIQUAN
 DALLOLI LARA  (MO)
Tel: 0

« OPERATORE DI OUTDOOR EDUCATION ATTIVITÀ SPORTIVA CINOTECNICA
 DANI FRANCESCA  (FC)
Tel: 284175706

« ISTRUTTORE RALLY-O 1° LIV ATTIVITÀ SPORTIVA CINOTECNICA
« TECNICO CUCCIOLI ATTIVITÀ SPORTIVA CINOTECNICA
« EDUCATORE CINOFILO SPORTIVO 3° LIVELLO ATTIVITÀ SPORTIVA CINOTECNICA
 DE MONTIS PIETROPAOLO  (MO)
« ASPIRANTE ALLENATORE ARTI MARZIALI JUDO
 DE PINTO ALESSANDRO  (FE)
« ISTRUTTORE 2° LIVELLO JU-JITSU
 DE STEFANO LAURA  (BO)
Tel: +393395731566

« ISTRUTTORE 2° LIVELLO DANZE COREOGRAFICHE DANZE FREESTYLE: SYNCHRO DANCE, CHOREOGRAPHIC DANCE, SHOW
 DEL PANTA IACOPO  (BO)
« ISTRUTTORE BASE GINNASTICA PER TUTTI
 DELLA TORRE ALESSANDRA  (RN)
Tel: +393467098739

« ISTRUTTORE 2° LIVELLO ATTIVITÀ SPORTIVA GINNASTICA FINALIZZATA ALLA SALUTE ED AL FITNESS
 DESIRELLI ALEX  (PR)
Tel: 33484422563348442256

« ISTRUTTORE 2° LIVELLO MUAY THAI
« ISTRUTTORE BASE MUAY THAI
 DESIRELLI SIMONE  (PR)
Tel: 284933132

« ISTRUTTORE 2° LIVELLO MUAY THAI
« ISTRUTTORE BASE MUAY THAI
 DEVOTI BARBARA  (RN)
« DOCENTE FORMATORE DI DISCIPLINA GINNASTICA PER TUTTI
 FALICA MONICA  (BO)
« OPERATORE KINESIOLOGO
 FERRETTI DAVIDE  (RE)
« ISTRUTTORE BASE ATLETICA LEGGERA
 FRANCO SEBASTIANO  (RN)
Tel: +393341020551

 GARAVINI GILBERTO  (FC)
 GARAVINI VALENTINA  (FC)
« ISTRUTTORE 2° LIVELLO DANZE ACCADEMICHE DANZA MODERNA E CONTEMPORANEA: MODERN JAZZ, LYRICAL JAZZ, GR
 GASPARINI LORENZO  (FC)
« ISTRUTTORE BASE ATTIVITÀ SPORTIVA GINNASTICA FINALIZZATA ALLA SALUTE ED AL FITNESS
 GESSI ELEONORA  (FE)
« MAESTRO DANZA SPORTIVA
 GIORDANI LORENZO  (RA)
« ISTRUTTORE BASE ATLETICA LEGGERA
 GUGLIERI SILVIA  (PC)
Tel: 26123701

« ISTRUTTORE DI RICERCA CINOFILA LUDICO SPORTIVA IN SUPERFICIE 1° LIVELLO ATTIVITÀ SPORTIVA CINOTECNIC
 IANNACCI MATTIA  (RN)
Tel: +3932004052100

« ISTRUTTORE 2° LIVELLO ATTIVITÀ SPORTIVA GINNASTICA FINALIZZATA ALLA SALUTE ED AL FITNESS
 IMOLESI WILLIAM  (FC)
Tel: 333-4627743

« ISTRUTTORE BASE MUAY THAI
 IMPERIALE ANDREA  (FC)
Tel: +393477705614

« DOCENTE FORMATORE DI DISCIPLINA TAEKWONDO
« ISTRUTTORE 2° LIVELLO TAEKWONDO
 JUNCOS GRETEL ESTEFANIA GRETEL ESTEFANIA JUNCOS  (MO)
« ISTRUTTORE BASE ATLETICA LEGGERA
 LANZA MICHELA  (FC)
« ISTRUTTORE 2° LIVELLO DANZE ACCADEMICHE DANZA CLASSICA: TECNICHE DI BALLETTO, VARIAZIONI LIBERE, PAS
 LAZZARINI DESIRE'  (RN)
Tel: +393315818257

« ANIMATORE ED EDUCATORE SPORTIVO GIOVANILE GINNASTICA PER TUTTI
 LODI ALESSANDRO  (FE)
« MAESTRO ARTI MARZIALI JU-JITSU
 LOMBARDINI GIORGIA  (RN)
Tel: +393426879246

 MADDALENA DANILO  (RN)
« DOCENTE FORMATORE DI DISCIPLINA DANZE INTERNAZIONALI DANZE FREESTYLE: DANZE CARAIBICHE (SALSA, MAMBO
 MAINETTI ANGELO  (BO)
Tel: 26124899

« ISTRUTTORE AGILITY 2° LIV ATTIVITÀ SPORTIVA CINOTECNICA
 MAIOLI SARA  (BO)
« ISTRUTTORE 2° LIVELLO GINNASTICA ACROBATICA
 MALAGUTI FEDERICA  (BO)
« MAESTRO DANZA SPORTIVA
 MAOUAD PAMELA  (RN)
« DOCENTE FORMATORE DI DISCIPLINA DANZE INTERNAZIONALI DANZE FREESTYLE: DANZE CARAIBICHE (SALSA, MAMBO
 MARZULLI ANDREA  (FC)
Tel: +393319972227

« ISTRUTTORE BASE NUOTO
 MERLI MAURA  (RN)
Tel: +393405483981

« ISTRUTTORE 2° LIVELLO NORDIC E FITWALKING
 MODOLO ELLEN  (BO)
« ISTRUTTORE BASE ATLETICA LEGGERA
 MOSCHINI MATTEO  (BO)
Tel: +393391922813

« ISTRUTTORE 2° LIVELLO AIKIDO
 NARDO STEFANIA  (RN)
Tel: +393466246225

« ANIMATORE ED EDUCATORE SPORTIVO GIOVANILE GINNASTICA PER TUTTI
 PAGANELLI SIMONE  (RE)
Tel: 3381071259

« ISTRUTTORE 2° LIVELLO K-1 RULES
« ISTRUTTORE 2° LIVELLO PUGILATO AOB/APB
« ISTRUTTORE BASE K-1 RULES
« ISTRUTTORE BASE PUGILATO AOB/APB
 PERAZZINI SIMONE  (RN)
« ISTRUTTORE 2° LIVELLO GINNASTICA PER TUTTI
 PESARESI MASSIMO  (RN)
Tel: +393283091412

« ISTRUTTORE BASE CALCIO (A 11)
 PICCOLO MONICA  (BO)
Tel: 26123701

« TECNICO SPORT CINOFILI
« EDUCATORE CINOFILO SPORTIVO 3° LIVELLO ATTIVITÀ SPORTIVA CINOTECNICA
 PIERONI ISABELLA  (RN)
« EDUCATORE SPORTIVO DI BASE IN DISABILITA` - ATTIVITÀ PER DISABILI
 PIERRO ALICE  (MO)
Tel: 3492457328

« OPERATORE TECNICHE MANUALI OLISTICHE
 POLETTI LUCA  (PR)
Tel: 3398960716

« ISTRUTTORE 2° LIVELLO ATTIVITÀ SPORTIVA GINNASTICA FINALIZZATA ALLA SALUTE ED AL FITNESS
 PORTA MARTINO  (PR)
Tel: 26123701

« DOCENTE FORMATORE DI DISCIPLINA SPORT CINOFILI
« GIUDICE IMPRONTA URBANA ATTIVITÀ SPORTIVA CINOTECNICA
« ISTRUTTORE IMPRONTA URBANA ATTIVITÀ SPORTIVA CINOTECNICA
« DIRIGENTE SPORTIVO DI BASE DI CENTRI CINOFILI ATTIVITÀ SPORTIVA CINOTECNICA
« EDUCATORE CINOFILO SPORTIVO 3° LIVELLO ATTIVITÀ SPORTIVA CINOTECNICA
 RAGGI CARLO  (FC)
Tel: +393933388084

« ISTRUTTORE 2° LIVELLO ATTIVITÀ SPORTIVA GINNASTICA FINALIZZATA ALLA SALUTE ED AL FITNESS
« ISTRUTTORE 2° LIVELLO PESISTICA OLIMPICA
 ROSI SERGIO  (RE)
Tel: +393478377832

« ISTRUTTORE 2° LIVELLO JU-JITSU
 SALA MIRKO  (PR)
 SDRAIATI MONICA  (PC)
Tel: 284175706

« GIUDICE IMPRONTA URBANA ATTIVITÀ SPORTIVA CINOTECNICA
« ISTRUTTORE IMPRONTA URBANA ATTIVITÀ SPORTIVA CINOTECNICA
« EDUCATORE CINOFILO SPORTIVO 3° LIVELLO ATTIVITÀ SPORTIVA CINOTECNICA
 SEMPRINI NORBERTO  (RN)
« MAESTRO KARATE
 SIVELLI MARCO  (PR)
Tel: +393356740132

 SOLAROLI MAURIZIO  (BO)
« ISTRUTTORE BASE ATLETICA LEGGERA
 SORBI ROBERTO  (PR)
« DOCENTE FORMATORE DI DISCIPLINA KICKBOXING
 STRAVAGANTI ANDREA  (MO)
« ASPIRANTE ALLENATORE ARTI MARZIALI JU-JITSU
 TESEO MARIA VITTORIA  (RE)
« MAESTRO DANZA SPORTIVA
 TIRELLI RICCARDO  (RE)
« ISTRUTTORE BASE ATLETICA LEGGERA
 UBALDI FANNY  (RE)
« ANIMATORE PONY LIV1 EQUITAZIONE DI CAMPAGNA
« ISTRUTTORE LIV1 WESTERN PERFORMANCE MONTA WESTERN (PERFORMANCE, CUTTING)
« ISTRUTTORE LIV2 WESTERN PERFORMANCE MONTA WESTERN (PERFORMANCE, CUTTING)
« ISTRUTTORE DI WESTERN PERFORMANCE DI 2° LIVELLO P.T. MONTA WESTERN (BARREL, RACING, POLE PENDING, TE
« OPERATORE DI OUTDOOR EDUCATION EQUITAZIONE DI CAMPAGNA
« OPERATORE DI CAMPO ESTIVO EQUITAZIONE DI CAMPAGNA
 VALENTINI LORENZO  (RN)
« INSEGNANTE ATTIVITA` SPORTIVA GINNASTICA FINALIZZATA ALLA SALUTE ED AL FITNESS
 VENTUROLI SILVIA  (PC)
Tel: 39 02 84175706

« GIUDICE NAZIONALE DI AGILITY ATTIVITÀ SPORTIVA CINOTECNICA
« ISTRUTTORE AGILITY 1° LIV ATTIVITÀ SPORTIVA CINOTECNICA
« ISTRUTTORE AGILITY 2° LIV ATTIVITÀ SPORTIVA CINOTECNICA
« ISTRUTTORE AGILITY 3° LIV ATTIVITÀ SPORTIVA CINOTECNICA
« EDUCATORE CINOFILO SPORTIVO 3° LIVELLO ATTIVITÀ SPORTIVA CINOTECNICA
 VIOLA SALVATORE  (BO)
« OPERATORE SPORTIVO DI BASE
 VISCHI FRANCESCO  (BO)
Tel: 26123701

« TECNICO SPORT CINOFILI
« EDUCATORE CINOFILO SPORTIVO 3° LIVELLO ATTIVITÀ SPORTIVA CINOTECNICA
 VITALI ROBERTO  (FE)
Tel: 26124899

« ISTRUTTORE DI MANTRAILING 1° LIVELLO ATTIVITÀ SPORTIVA CINOTECNICA
 ZANNI ANNA  (RN)
Tel: +393288677204

« ANIMATORE ED EDUCATORE SPORTIVO GIOVANILE GINNASTICA PER TUTTI
 ZOFFOLI VITTORIA  (RA)
« INSEGNANTE DANZE INTERNAZIONALI DANZE FREESTYLE: DANZE ARGENTINE (TANGO, VALS, MILONGA), HUSTLE, SHO
In lista 88 tecnici.

Tecnico

Regioni

Provincie



Vai a:   INIZIO    FINE    ITALIA


 

Copyright 2018. SEF-ITALIA. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu