Si svolgeranno ad Atene da venerdì13 adomenica 15 marzo i Mondiali di Ju Jitsu categorie Aspirant 15/16/17 anni e Junior anni 18/19/20. La competizione, alla quale parteciperanno circa 50 atleti italiani, avrà luogo presso il Palazzetto ‘Olympic Center Falirou’. Le specialità di gara che si disputeranno e che vedranno impegnati gli azzurri del Ju Jitsu contro atleti stranieri provenienti dal resto del mondo, saranno tre: il Fighting System, il Duo System e il Ne waza System.
Si riportano di seguito i nominativi degli atleti convocati divisi per specialità; tra questi non gareggerà, a causa di un infortunio, l’atleta Vittorio Marino.
ELENCO ATLETI TITOLARI CONVOCATI :
FIGHTING SYSTEM
Classe Cat Peso Nominativo Società Provenienza
ASP W 57kg FUSCO Maria Paola FIT-JITSU CARDITO (NA)
ASP W 63kg FERRANTE Annachiara AKIYAMA BUDO CLUB CAPACI (PA)
ASP M 46kg LUNA Salvatore AKIYAMA BUDO CLUB CAPACI (PA)
ASP M 50kg FLORIDI Lorenzo KUDEN GOSHIN RYU RIETI
ASP M 55kg GUAIANA Giuseppe STUDIO SPORT PALERMO
ASP M 60kg BAZZUCCHI Gabriele G.S. JU-JITSU PERUGIA
ASP M 66kg SHATULAY Mario CLUB LA DOLCE ARTE PERUGIA
ASP M 81kg LENCI Davide LIBERTAS INDIAN YOGA ROMA
JUN W 49kg BACILE Martina STUDIO SPORT PALERMO
JUN W 55kg FARNE’ Antonella C.S.R. JU JITSU SHINSEN CENTO PIEVE DI CENTO (FE)
JUN W 62kg INTINI Aurora BUSHIDO FASANO
JUN W 70kg BARISIONE Lucia SPAZIO DANZA GENOVA
JUN M 56kg CALZONI Andrea G.S. JU-JITSU PERUGIA
JUN M 69kg SCRICCIOLO Alessio G.S. JU-JITSU PERUGIA
JUN M 77kg VISCUSO Domenico AKIYAMA BUDO CLUB CAPACI (PA)
JUN M 85kg NOTO Andrea SPAZIO DANZA GENOVA
JUN M 94kg TROIA Emmanuele SPORT-MOVIMENTO CAPACI (PA)
DUO SYSTEM
Classe Cat Nominativo 1 Nominativo 2 Società Provenienza
ASP W ROVIGATTI Alice MAGGIO Lara C.S.R. JU JITSU ITALIA CENTO (FE)
ASP M CARDULLO Salvatore SANFILIPPO Giuseppe BENTI PALERMO
JUN W BIAGINI Xenia GIOMBINI Sonia CLUB LA DOLCE ARTE PERUGIA
JUN MIX MELLONI Matteo MEOTTI Linda C.S.R. JU JITSU ITALIA CENTO (FE)
NE WAZA
Classe Cat Peso Nominativo Società Provenienza
ASP M 46kg LUNA Salvatore AKIYAMA BUDO CLUB CAPACI (PA)
ASP M 60kg BAZZUCCHI Gabriele G.S. JU-JITSU PERUGIA
ASP M 66kg SHATULAY Mario CLUB LA DOLCE ARTE PERUGIA
JUN W 55kg FARNE’ Antonella C.S.R. JU JITSU SHINSEN CENTO PIEVE DI CENTO (FE)
JUN W 62kg INTINI Aurora BUSHIDO FASANO
JUN M 56kg CALZONI Andrea G.S. JU-JITSU PERUGIA
JUN M 69kg SCRICCIOLO Alessio G.S. JU-JITSU PERUGIA
JUN M 94kg TROIA Emanuele SPORT-MOVIMENTO CAPACI (PA)
FIGHTING SYSTEM
Classe Cat Peso Nominativo Società Provenienza
ASP W 57kg CARIANI Barbara C.S.R. JU-JITSU S. VENANZIO S.V. DI GALLIERA (BO)
ASP W 63kg GALLINI Silvia C.S.R. JU-JITSU S. VENANZIO S.V. DI GALLIERA (BO)
ASP W 70kg GALEONE Federica BIOLIFE TARANTO
ASP M 50kg PUSATERI Giuseppe BENTI PALERMO
ASP M 66kg CHIAPPINI Alex CLUB LA DOLCE ARTE PERUGIA
ASP M 73kg GRECO Gabriele HIWASHITA GALLIPOLI (LE)
ASP M 73kg MIRMINA Tommaso G.S. JU-JITSU PERUGIA
ASP M 81kg LAMBORGHINI Marco C.S.R. ITALIA CENTO (FE)
ASP M 100kg CUOMO Luigi BEAUTIFORM SCAFATI (SA)
JUN W 55kg POGGI Federica SPAZIO DANZA GENOVA
JUN W 100kg ANTONIACCI Sara G.A.M. PERUGIA
JUN M 62kg MAZZA’ Simone SHINKEN SHOBU KAI ROMA
JUN M 69kg MONASTERO Giuseppe AKIYAMA BUDO CLUB CAPACI (PA)
JUN M 77kg DEDA Kristian SPAZIO DANZA GENOVA
DUO SYSTEM
Classe Cat Nominativo 1 Nominativo 2 Società Provenienza
ASP MIX GALUPPI Michael GALLERANI Lia C.S.R. JU JITSU ITALIA CENTO (FE)
JUN M PERRONE Luciano GRECO Gabriele HIWASHITA GALLIPOLI (LE)
JUN MIX IAZZETTA Gianmarco MAZZONI Marika C.S.R. JU JITSU ITALIA CENTO (FE)
NE WAZA
Classe Cat Peso Nominativo Società Provenienza
ASP W 57kg CARIANI Barbara C.S.R. JU-JITSU S. VENANZIO S.V. DI GALLIERA (BO)
ASP W 63kg GALLINI Silvia C.S.R. JU-JITSU S. VENANZIO S.V. DI GALLIERA (BO)
ASP W 70kg GALEONE Federica BIOLIFE TARANTO
ASP M 50kg PUSATERI Giuseppe BENTI PALERMO
ASP M 66kg CHIAPPINI Alex CLUB LA DOLCE ARTE PERUGIA
ASP M 73kg MIRMINA Tommaso G.S. JU-JITSU PERUGIA
ASP M 81kg GATTI Alessandro BIOLIFE TARANTO
ASP M 100kg CUOMO Luigi BEAUTIFORM SCAFATI (SA)
JUN W 100kg ANTONIACCI Sara G.A.M. PERUGIA
JUN M 62kg MAZZA’ Simone SHINKEN SHOBU KAI ROMA
JUN M 69kg MONASTERO Giuseppe AKIYAMA BUDO CLUB CAPACI (PA)
DELEGAZIONE TECNICA ED ORGANIZZATIVA
M° PALMA Paolo Direttore Tecnico Fighting System PERUGIA
M° MINUTO Cristian Allenatore Fighting System CAPACI (PA)
M° SCOLTI Francesco Allenatore Fighting System FASANO (BR)
M° VALLIERI Michele Allenatore Duo System C.S.R. CENTO
M° FARAGHINI Claudio Assistente Medico PERUGIA
Istr. MANITTO Sergio Assistente Medico GENOVA
Istr. CALZONI Raffaele Coordinatore Staff Organizzativo PERUGIA
COFANELLI Alessandro Service TV Rai SPOLETO (PG)