Corsa su strada: la Libertas Lamezia 4^ al Campionato Italiano Master

Il 1 Settembre ad Alberobello si sono svolti i campionati italiani di 10km di corsa su strada con l’assegnazione dei titoli assoluti, giovanili e master categoria maschile e femminile. La gara si è svolta su un percorso di saliscendi nella bellissima Alberobello, località suggestiva pugliese, capitale dei trulli molto ben addobbata con i colori della bandiera italiana. La Libertas Lamezia ha ottenuto un prestigioso 4° posto nella categoria master maschile che è di tutto rispetto se si considera la grande partecipazione a livello italiano; Il Presidente Gregorio Sesto si ritiene soddisfatto della prestazione generale anche se afferma che “con la squadra al completo, decimata da molti infortuni, avremmo potuto puntare per lo meno al 3° posto del podio”. La squadra lametina è stata preceduta dai bresciani dell’Atletica Paratico (1311 punti), 2° classificata la Dynamic Fitness di Palo del Colle ( 1269 punti) 3° posto per il Montedoro Noci (1254punti) e appunto 4° classificata la Libertas Lamezia (1048 punti).

A livello individuale di tutto rispetto è il 3° posto nella categoria Master Maschile di Federico Brancatelli che giunge al traguardo con il tempo di 38.46.

A livello assoluto la gara è stata vinta da Sara Dossena ( Laguna Running ) nella categoria femminile e da Marco Salami (categoria maschile).

Ecco tutti i risultati della categoria maschile e femminile della Libertas Lamezia:

SM

Curcio Salvatore: posizione categoria: 67° con il crono di 38.05

Mascaro Vincenzo: posizione categoria 81° con il crono 40.11

SM35

Bruno Antonio: Posizione categoria: 24° con il crono di 36.04

Tucci Domenico: Posizione categoria 25° con il crono di 36.25

Ferraro Luigi: Posizione categoria 57° con il crono di 41.11

SM40

Rocca Fabrizio: Posizione categoria 41° con il crono di 38.21

Dattilo Vincenzo: Posizione categoria 91° con il crono di 42.18

Zaffina Zolli Cristian: Posizione categoria 141° con il crono di 47.23

SM45

Critelli Elvidio: Posizione categoria 28° con il crono di 39.07

SM50

Cristiano Antonio: Posizione categoria 37° con il crono di 37.57

Guzzo Antonio: Posizione categoria 53° con il crono di 39.06

Tutino Vincenzo: Posizione categoria 147° con il crono di 43.09

Chirumbolo Giuseppe: Posizione categoria 528° con il crono di 59.35

SM55

Brancatelli Federico: Posizione categoria 3° con il crono di 38.46

Bruno Giuseppe: Posizione categoria 6° con il crono di 39.20

Isabella Carlo Luigi: Posizione categoria 21° con il crono di 41.54

Villella Vincenzo: Posizione categoria 25° con il crono di 43.06

Falvo Vincenzo: Posizione categoria 26° con il crono di 43.08

SM60

Bernardi Giancarlo: Posizione categoria 8° posto con il crono di 42.23

Zarola Antonio: Posizione categoria 38° con il crono di 50.50

Pizzuti Pietro: Posizione categoria 68° con il crono di 58′.54

SF50

Scalzo Michela: Posizione categoria 44° con il crono di 1.05.13

Taiani Monica: Posizione categoria 48° con il crono di 1.12.25

SF 55

Carnovale Ivana: Posizione categoria 10° con il crono di 51.48



Lascia un commento