Ben 11 podi per la Libertas Nuoto Novara al Campionato Regionale

Favolosa Libertas Nuoto Novara nelle prime due giornate di gara del campionato regionale di categoria in vasca corta, disputate gli scorsi 23 e 24 febbraio a Torino.

Per cominciare, la società novarese è salita per ben 11 volte sul podio.

Sei gli ori conquistati da Giulia Grossini (classe 2005) nei 100 farfalla Ragazze con annesso tempo minimo per la partecipazione ai campionati italiani, dal ventenne Cadetto Matteo Piscitelli capace di calare il tris nei 100 farfalla, 50 farfalla e 100 misti con record sociale, Sofia Vercellotti (2002) nei 100 misti Cadette anch’ella con nuovo record societario e da Andrea Zanellini nei 1.500 stile libero Ragazzi (con qualificazione ai campionati  italiani da lui strappata anche nei 200 sl conclusi al secondo posto).

L’altro argento è arrivato grazie a Riccardo Chiarcos (1991), secondo nei 1.500 sl Seniores.

Sono stati invece tre i bronzi portati a casa rispettivamente da Emma Cirichelli (2004) nei 200 rana Juniores, dalla quindicenne Vittoria Leo  negli 800 sl Juniores con tanto di record sociale e  – nella stessa categoria – dalla coetanea Chiara Saronne nei 50 farfalla.

Numerosi i portacolori della Libertas in grado di piazzarsi comunque nei primi dieci posti  nelle loro gare individuali.

Saronne, infatti, è anche arrivata quinta nei 200 sl.

Sesto nei 100 dorso lo Juniores Marco Centra, poi ottavo anche nei 400 misti.

Settimo Alessandro Barbieri nei 2009 sl Juniores cosi come la già medagliata Cirichelli nei 400 misti.

Ottavo Alessio Moranda nei 50 farfalla Juniores, stesso piazzamento per Lucrezia Piantanida negli 800 sl tra le Juniores.

Nona piazza per la già citata Leo sia nei 200 sl sia nei 100 dorso, oltre che per lo Juniores Flavio Mera nei 50 farfalla.

Decima Fabiola Rossetti nei 100 dorso Juniores.

Nelle prove a staffetta, quinta piazza per la 4×100 sl Juniores femminile composta dal quartetto Saronne-Grossini-Leo-Fabiana D’Angelo, le quali hanno limato anche il record societario.

La 4×100 sl Ragazzi maschile (in acqua Marco Muttini-Samuele Allegra-Marco Gentini e Zanellini) ha fatto segnare l’ottavo  tempo.

Nona la 4×100 sl Juniores maschile nelle cui fila hanno nuotato Moranda, Mera, Centra e Barbieri.

Decima la 4×100 sl Cadette grazie a Vercellotti (che nella prima frazione ha realizzato il tempo limite per partecipare individualmente ai campionati italiani di specialità), Chiara Agujari, Cirichelli e Giada Musati.

A Torino sono scesi in vasca, per la Libertas, anche Francesca Colombo, Sofia De Franceschi, Camilla Gaviorno, Irene Infantino,  Alice Pusineri e Matteo Rossini.

 



Lascia un commento